热门推荐








交十五年社保多少年回本
问题描述
- 精选答案
-
自己缴纳社保到底划不划算?多少年才能回本?
养老保险由统筹账户和个人账户组合而成的,这两个账户将分别对应退休后的基础养老金和个人养老金,最终到手的养老金,也就是基础养老金和个人养老金的总和,具体计算公式如下:
基础养老金=当地上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)/2*缴费年限*1%;
个人养老金=个人账户养老金储蓄额÷计发月数;
一般来说,常见计发月数为50周岁195个月,55周岁170个月,60周岁139个月。
让我们举一个很简单的例子。假设李先生为灵活就业人员,灵活就业人员需要独自承担20%的缴纳比例,其中12%进入统筹账户,8%进入个人账户。假设李先生所在地上年度在岗职工月平均工资为6000元,那么李先生每月需要缴纳的养老保险费用则应为:6000*60%*20%=720元。如果不计算工资上涨、利息等因素所带来的影响,那么李先生15年共计缴纳129600元养老保险,其中51840元进入个人账户,其余进入统筹账户。
那么假设社会月平均工资保持不变,李先生在60岁退休时,所在地上年度在岗职工月平均工资仍为6000元,那么在退休后,李先生每月可领取的养老金应为:
基础养老金=(6000+6000*0.6)/2*15*1%=720元
个人养老金=51840/139=373元
基础养老金与个人养老金相加,最终李先生所获得的养老金约为1093元。也就是说,如果按照最低标准缴纳社保,缴满15年便停止缴纳,大约需要不到10年便能回本。但考虑到工资上涨,养老金上涨等实际因素所带来的影响,实际回本周期将会更低。
- 其他回答
-
七年。
退休时个人养老金账户51681元,依照目前深圳个人养老保险缴纳8%,全部进入个人账户,公司缴纳15%,进入统筹账户,则个人加公司共缴纳约:
51681+51681/8%*15%=51681+96901=
148582元。
王女士2021年3月退休时,退休金1499元/月,则第一年退休金1499*12=17988元;
估退休金每年涨幅4%,则每年可得:
第二年退休金:17988*104%=18708元;
第三年退休金:18708*104%=19456元;
第四年退休金:19456*104%=20234元;
第五年退休金:20234*104%=21043元;
第六年退休金:21043*104%=21885元;
第七年退休金:21885*104%=22760元。
算到这里,我们不需要再继续算下去了,退休后7年累计退休金可到手:142074元。
- 其他回答
-
交15年社保多少年回本儿?
这个需要看你缴费的基数多少。如果你按照当地的社会平均工资的60%缴纳社保15年,大约需要七年左右的时间,能够领回本金。
如果按照社会平均工资的百分之百缴纳社会保险,大约需要十年左右的时间,能够领回本金。
猜你喜欢内容
-
阿拉奶粉3段和2段的区别
阿拉奶粉3段和2段的区别回答数有3条优质答案参考
-
西安未央宫遗址公园坐几路公交到
西安未央宫遗址公园坐几路公交到回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学全国排名及王牌专业
安徽理工大学全国排名及王牌专业回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学好吗
安徽理工大学好吗回答数有3条优质答案参考
-
汉长安城未央宫遗址公园怎么进去
汉长安城未央宫遗址公园怎么进去回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学好不好
安徽理工大学好不好回答数有3条优质答案参考
-
上海最好录取的国际高中
上海最好录取的国际高中回答数有3条优质答案参考
-
兴城温泉哪家好
兴城温泉哪家好回答数有3条优质答案参考
-
兴城距离海边最近的酒店
兴城距离海边最近的酒店回答数有3条优质答案参考
-
兴城哪家宾馆住宿好
兴城哪家宾馆住宿好回答数有3条优质答案参考