热门推荐








生产一个600ml的矿泉水瓶要多少钱
问题描述
- 精选答案
-
我先我只讲下06,07年的一些废品的价钱,十年后价钱有些反而更便宜。
矿泉水瓶,论个,1毛,和铝易拉罐一样,论重量,3块左右一斤,铝是8块。普通胶(洗发水瓶这些),论重量,1.5-2块一斤,看行情;响胶,玻璃胶(其实就是亚克力PMMA),4块;有一种很软的(后来我知道是硅胶),能卖到5块。铁类,普通的铁钉铁丝这些,6毛一斤,钢筋,1块;有时候能卖到2块。铜,有种是黄铜,8块;电线里有两种,粗的可以割出来(用美工刀),能卖12-15块,另一种很细的只能烧出来,便宜些,8块。铝合金,比铜便宜平均3块左右。以上金属价钱十年前可能是现在的一倍多(直说废品)。纸皮,普通纸,报纸等6毛,牛皮纸8毛到1块,算是单价最低的。还有种更便宜的,编织袋,论斤2毛,如果其他东西少就靠卖这个了。十多年前,我妈靠每天5年起床,大概8点多回,挑两个编织袋缝的大编织袋,一般装满了大概60-80斤,全靠步行,有在深圳的朋友可以想象下沙井海上田园那里走到新桥是多少距离(不知道的可以高德地图看),一天两次,下午3点出门6点回,中午太热,上午9-12点整理分类垃圾,纸皮要捆扎,塑料要分类,矿泉水瓶要倒水压扁,易拉罐要踩扁,割铜线,铁装袋,然后一天的东西平均下来100多(平均8毛一斤)。我爸骑三轮收废品,那时候工业区废品回收管理比较松,有时候收工厂的废品,或者帮别人搬家不要钱只要废品就好。他们俩个人从1999-2009年十年在沙井,靠这样的收入,我们三兄妹全部大学毕业,我07年毕业,我妹12年毕业。现在偶尔家里我妈煮了饭,但是我因为想吃下班路过一个摊的蛋炒饭,打包一个回去,我妈会念叨我几句,然后我就很委屈地说给你孙子买100多的披萨他一个人吃我吃个蛋炒饭怎么了?但是,我完全知道6块钱是要多少个矿泉水瓶才能凑出来,也知道我妈为了10块钱要在夏天的垃圾桶里翻多久才能翻出来。所以,你觉得为什么会有人在乎几块钱呢?
猜你喜欢内容
-
总课程表统计个人课时怎么算
总课程表统计个人课时怎么算回答数有3条优质答案参考
-
辅警35岁后必须离职吗
辅警35岁后必须离职吗回答数有3条优质答案参考
-
公务员放弃考试就可以退费吗
公务员放弃考试就可以退费吗回答数有3条优质答案参考
-
公务员考试审核通过了可以放弃不
公务员考试审核通过了可以放弃不回答数有3条优质答案参考
-
公务员笔试入围可以放弃吗
公务员笔试入围可以放弃吗回答数有3条优质答案参考
-
公务员考试如何放弃资格复审
公务员考试如何放弃资格复审回答数有3条优质答案参考
-
考公务员哪个环节可以放弃
考公务员哪个环节可以放弃回答数有3条优质答案参考
-
一家小区的纹绣店说说
一家小区的纹绣店说说回答数有3条优质答案参考
-
消防职业技能鉴定怎样登录
消防职业技能鉴定怎样登录回答数有3条优质答案参考
-
如何查看消防鉴定站报名人数
如何查看消防鉴定站报名人数回答数有3条优质答案参考