全站数据
8 4 2 0 5 8 1

怎样核算一个包子的成本

自考成考学历提升助手 | 教育先行,筑梦人生!         
问题更新日期:2024-05-07 15:59:21

问题描述

怎样核算一个包子的成本求高手给解答
精选答案
最佳答案

小的算不来,你从大的方面来算啊 准备一个称,把你打算用来制作包子的材料都称好之后,按照市价计算,再看这些东西加在一起值多少钱,再等包子做好之后查一下包子的数量.除一下就出来了,就能得出来你需要的用多少面,能用多少陷.例如:材料名称重量 单价合计面粉 2斤 1元/斤2元肉1斤15元/斤15元大葱0.5斤1元/斤 0.5元调料3两3元/两9元食用油0.5斤5元/斤2.5元水+燃料+房租+工商费+管理费+工人工钱+税+卫生费+锅的损耗=15元(大概)所有的费用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元以上的材料假设共做了150个包子, 那么一个包子的单价成本就是:44÷150=0.2933元,一个包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克一个包子用多少肉: