全站数据
8 4 2 0 5 8 1

挂面成本怎么计算

同心工程 | 教育先行,筑梦人生!         
问题更新日期:2024-05-14 07:38:31

问题描述

挂面成本怎么计算求高手给解答
精选答案
最佳答案

加工挂面销售额-(购买面粉成本+经营费用[场地租金,工资和水电开支,工商管理及税金,运杂费])=加工挂面利润需要的手续:

1. 具备条件:租用场所,购买设备,技术人员,有一定的资金。

2.到工商局办理工商执照。

3. 到税务局办理税证。

4. 到卫生防疫部门办证,人员培训和体检[地方小可看着办].补充:食品质量安全市场准入制度是指为保证食品的质量安全,具备规定条件的生产者才允许进行生产经营活动,具备规定条件的产品才允许生产销售的一种行政监管制度。它是一项行政许可制度。制度建立的原则是事先保证和事后监督相结合、政府监管和企业自律相结合、充分发挥市场机制作用。它主要包括三项基本内容:

1、食品生产企业必备条件审查制度:在国内加工销售食品的企业,必须具备保证产品质量的必备条件,并按规定程序取得《食品生产许可证》后方可生产食品;

2、强制检验制定:食品生产企业必须履行法律义务,产品经检格后方可出厂销售;

3、食品质量安全标志制度:检验合格出厂销售的食品必须在其包装上加印(贴)食品质量安全市场准入标志,即qs标志。

其他回答

按一斤挂面的成本大概为2元,面粉到面条,经过加工,虽然含少量水分,但要添加辅料如食盐、碱面等,还要压制成型、晾干、切割、包装,大概需增加成本0.3元/斤左右,不计人工等成本,鲜面条按1.8元/斤销售,干面条按2.0-2.5元/斤销售估计能赚钱,实际操作一段时间,你就知道成本、利润了。