热门推荐








1万扣多少个人所得税
如果是工资收入10000元,且扣除了专项扣除(五险一金),如果不考虑专项附加扣除(因为没有提供),那么月工资收入10000元,每月预扣预缴个人所得税方法如下:
第一个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000-5000=5000元,对应预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴个人所得税额为5000×3%-0=150元,本期应预扣预缴税额为150-0=150元。
第二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000×2-5000×2=10000元,对应预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计预扣预缴应纳税额为10000×3%-0=300元,本期应预扣预缴税额为300-150=150元。
第三个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000×3-5000×3=15000元,对应预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计预扣预缴应纳税额为15000×3%-0=450元,本期应预扣预缴税额为450-(150+150)=150元。
第四、五、六、七个月,以此方法计算,当期应预扣预缴税额都是150元。
第八个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000×8-5000×8=40000元,对应预扣率表,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以累计应预扣预缴税额为40000×10%-2520=1480元,本期应预扣预缴税额为1480-(150×7)=430元。
第九个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000×9-5000×9=45000元,对应预扣率表,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以,累计应预扣预缴税额为45000×10%-2520=1980元,本期应预扣预缴税额为1980-(150×7+430)=500元。
其余月份依同样方法计算。
至于全年,应纳税所得额为10000×12-60000=60000元,对应税率表,税率10%,速算扣除数为2520,所以,全年应纳税额为60000×10%-2520=3480元。
猜你喜欢内容
-
怎样配送存现金?
按照规定,各单位在其日常现金收支业务中,除了按规定可以坐支的现金和非业务性零星收入收取的现金可以...
-
开发票时,税率报错了怎么报税?
情况一:发票未跨月且符合作废条件可即时作废一般纳税人在开具增值税专用发票当月,发生了开票有误等情...
-
银行销户有哪些手续?
公司开一张销户证明,到开户行办理销户手续;需要交回银行的资料:1.要写一份销户申请,盖公章,带上没...
-
支出凭单和费用报销单的区别是什么?
支出凭单和费用报销单的区别是什么?费用报销单:员工办事时钱已经花了,才取回发票回公司报销,一般用于...
-
房地产企业所得税汇算清缴亏损怎么做?
房地产企业所得税汇算清缴亏损怎么做?答:(一)关于每季度预交。根据国税函[2008]299号文,房地产开发企...
-
营改增后工程公司销售苗木怎么交税?
营改增后工程公司销售苗木怎么交税?答:1.建筑安装为主业,经营范围包括苗木种植的企业.企业销售园林绿化...
-
怎么列支技术转让费?
怎么列支技术转让费?
-
制造费用变动成本计算公式
制造费用变动成本计算公式变动成本法计算公式,变动成本法计算采用这种方法,自制存货的成本不仅包括直接...
-
财务将红字发票开错了怎么办
财务将红字发票开错了怎么办开错的话首先考虑作废,不能作废的从销售方税务局申请红字通知单,说明原因.符...
-
第二季度企业所得税用本年累计怎样填写
第二季度企业所得税用本年累计怎样填写第二季度企业所得税用本年累计是填1―6月的累计金额.企业所得税季...