全站数据
9 6 1 5 2 8 3

购批价格怎么算

考研我志气满满 | 教育先行,筑梦人生!         

购批价格通常是指购买一批货物的平均单价,计算公式是将总金额除以总数量。具体来说:

```

购批价格 = 总金额 / 总数量

```

购批价格怎么算

例如,如果你购买了不同批次的货物,每批的价格和数量分别是:

第一批:2000元,500KG

第二批:

购批价格怎么算

1800元,600KG

第三批:

1900元,700KG

第四批:2000元,800KG

购批价格怎么算

第五批:2100元,1000KG

那么平均价格计算如下:

```

平均价格 = (2000×500 + 1800×600 + 1900×700 + 2000×800 + 2100×1000) / (500 + 600 + 700 + 800 + 1000)

= (1000000 + 1080000 + 1330000 + 1600000 + 2100000) / 3600

= 7110000 / 3600

= 1975元/KG

```

所以,平均价格是1975元/KG

猜你喜欢内容

更多推荐