热门推荐








美术生集训为什么那么贵
每个画室或者集训学校的价位也都不一样的,但是针对艺术生的这些课程贵是可以理解的,因为如果你认为集训的费用是高于承受范围的话,学习艺术考美院可能也并不是十分适合你自己的哦。因为以后的路可能会更难走。不论是从学费,画材费用,学生费用,还是毕业后的就业问题来说,跟集训比起来,简直就是九牛一毛了。
美术生集训的花费多少
培训费用
首先,学习美术是必须要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)
精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)
还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
食宿费用
住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。
吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。
但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。
画材消耗
美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。
美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元 ,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。
美术艺考生集训一定要去吗
必须要。而且必须找一个正规的、口碑还不错的大画室。
我个人觉得高三集训半年学到的技巧是最多的,而且画室老师会给你总结答卷技巧,会给你的画找毛病,会给你改画,会督促你一刻不停地画画。要是幸运老师恰巧特别欣赏你,说不定还会特别关照你。
当然,要是你的天赋还可以的话那就更好了,有没有美术基础都无所谓,半年上一本院校不成问题。
另一方面,不集训你就面临一个最大的问题:不得要领。高三画那么久都会变成无用功。
当然啦,集训的开销也不是一笔小钱,量力而为吧。不要把自己的前途当做试验品。
猜你喜欢内容
-
普本教育专升本怎么样啊
普本教育专升本是一种针对专科应届毕业生的全日制本科教育形式。它属于国家普通高等教育体系,毕业后所...
-
普通二本考研一般考多少
二本考研的分数要求因年份、专业、地区等因素而异,但根据提供的信息,以下是一些概括性的参考分数:根...
-
专升本报名梯队怎么填
专升本报名梯队的填写需要综合考虑个人成绩、专业偏好、院校竞争情况等因素。以下是一些具体的填报建议...
-
泰安东区有什么学校初中
泰安东区拥有多所高等教育机构,包括以下几所高校:山东农业大学山东师范大学泰安校区泰山医学院泰安学...
-
广东高考在哪里查档案的状态
要查询广东高考档案的状态,您可以通过以下几种方式进行:访问[广东省教育考试院官方网站](http://www.g...
-
会计学硕考研国家线多少
2024年会计学硕的国家线如下:总分:340分英语:46分政治:46分专业课:69分建议:由于每年的分数线可能...
-
电子考研资料多少钱一套
考研电子版资料的价格因内容、质量、来源等因素而异,以下是一些具体的价格信息:某些电子版资料价格不...
-
考研复试六级多少分好过
考研复试中,英语六级成绩 至少需要达到425分。具体来说,有以下几点可以参考:多数院校要求学生至少通...
-
中传考研得多少学费一年
根据最新的信息,2025年中国传媒大学考研的学费如下:10000元/学年。28000元/学年。全日制:54000元/学...
-
武汉自治街有什么学校吗
武汉市第七十五中学地址:武汉市江汉区自治街41号简介:武汉市第七十五中学创建于1958年,校园环境优美...